День татарской кулинарии в Семее

05.03.2018

Этот традиционный праздник татарской кухни из года в год привлекает большое количество участников - истинных ценителей национальной кулинарии. Основными  целями и задачами конкурса являются повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках; возрождение традиционной татарской кухни;    демонстрация многообразия татарских блюд; выявление и поощрение лучших мастеров,  сохраняющих национальные традиции.

В этом году было представлено 31 конкурсное блюдо. Многообразие названий и старинных рецептур поражало. Это и «Пехлеве», и «Талкыш каляве», и «Губадия», и «Татарча салат».  Издавна татарки считались кулинарными мастерицами. Ведь основы татарской кулинарии начали формироваться тюркскими племенами задолго до татаро-монгольского ига. И уже тогда в основе была мясо - молочная кухня. Татары придумали много способов переработки молока и мяса: научились сквашивать молоко, чтобы потом его долго хранить, научились делать из конины колбасу, которая хранилась при комнатной температуре целый месяц. В начале 11 века в рацион питания татар вошли рис и чай и с тех пор ни один национальный праздник нельзя представить без плова и чаепития, а татарская выпечка славится далеко за пределами тех мест, где живут татары.

Праздник кулинарии удался на славу. Ведущие мероприятия – старейшина центра Райхангуль Ибрагимова и представитель молодежного крыла Искаков Ришат шутками и прибаутками поздравляли  гостей.  Воспитанницы Восточно-Казахстанской Балетной школы и СОШ №1 имени Н.Г.Чернышевского преподнесли свои творческие номера -  песни, стихи  и танцы.

Строгое жюри в составе старейшин центра- Абдулкаримовой Галии, Бопановой Гульфии, Шаяхметовой Гульфании и Давлятшиной Альфии  опробовав все представленные блюда, вынесли свое решение.

Гран - при  досталось Каримовой Диане   «Чак-  чак», 1 место-  «Балан бэлише»  Балтобаевой Валиды, 2 место-  «Пехлеве»  Абдуллиной Раисы,   «Талкыш каляве»  Зайнуллиной Руфии, 3 место досталось  Коноваловой Гюзалии  «Ак кушлар»,    Насибуллиной Рашиде «Балык бэлише» и   «Кышы тыл» Зайнуллиной Руфии.

Победителям и участникам конкурса членами президиума  центра -  ветераном войны Ахмеровым Г.Г. и Хасановой Р.А. были вручены дипломы и благодарственные письма, а также призы от спонсоров.

Отличное настроение и заряд бодрости до следующего конкурса  получили все присутствующие на  мероприятии.

ОО «Восточно-Казахстанский областной Татарский общественный центр»