В Казани появилась улица имени Нурсултана Назарбаева

4 июля 2015 г., суббота

Присвоить одной из улиц Казани имя первого Президента Казахстана предложила национально-культурная автономия казахов Татарстана. «Учитывая значительный вклад Нурсултана Абишевича в развитие всесторонних связей Казахстана и Татарстана на благо народов этих республик, его имя присвоено одной из центральных улиц Казани», - сказал на открытии улицы председатель казахской автономии Сагит Джаксыбаев.  В республике живет около 1500 казахов, из них более 500 — в Казани. Как подчеркнул С.Джаксыбаев, «Президент Казахстана является известной личностью международного масштаба, присвоение имени Назарбаева улице в столице Татарстана послужит дальнейшему расширению и углублению связей между двумя республиками». Он отметил: казахская диаспора Казани счастлива, что власти города приняли решение о переименовании, которое рассматривалось в течение двух месяцев.  Официальную церемонию присвоения улице в Казани имени первого Президента Казахстана открыли посол Казахстана в РФ Марат Тажин, и.о. Президента Татарстана Рустам Минниханов, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. «Мы сделали очередной шаг, чтобы быть ближе. Имя великого человека Нурсултана Абишевича Назарбаева появилось на престижной улице. Мы должны сделать так, чтобы она стала образцовой», - подчеркнул Р.Минниханов. Первый президент Татарстана М.Шаймиев отметил, что за короткий с точки зрения становления государства срок успешного руководства Н.Назарбаева «страна сделала невозможное: государство стало известно в мире и, главное, все, что было намечено на каждом этапе его развития, было достигнуто. Отсюда и высокое доверие народа, который связывает процветание Казахстана с именем Н.Назарбаева». Он напомнил, что в Казахстане увековечены имена многих выдающихся личностей татарского народа.  Одна из старейших улиц Казани до 1927 года называлась 3-я Поперечно-Большая, затем была переименована в Эсперанто. В 1949 году ее переименовали в улицу Жданова, а в 1988 году вернули прежнее название, которое произошло от искусственного международного языка, созданного в 1887 году Людвигом Заменгофом.