Сотрудничество в области спорта и молодежной политики

Большая делегация Казахстана (209 человек, в т.ч. 144 спортсмена) принимала участие в летней Универсиаде 2013. Спортсмены из Казахстана принимают участие в крупных международных соревнованиях, проводимых в Татарстане.

На 16-м чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта с 24 июля по 9 августа 2015 года в г. Казани приняла участие сборная Казахстана. На чемпионате спортсменом Казахстана был установлен континентальный рекорд в полуфинале    50 м брасс, мужчины.

С 19 по 22 ноября 2015 г. в г. Казани прошел IV Чемпионат мирапо национальной борьбе корэш и ХIII Чемпионат мира по борьбе на поясах. В чемпионате мира по национальной борьбе корэш была представлена команда Казахстана в полном составе - 6 спортсменов в 6 весовых категориях, призеров и чемпионов среди них нет. В рамках Чемпионата мира по борьбе на поясах 21 ноября 2015 года прошло заседание Конгресса Международной Федерации борьбы на поясах, на котором присутствовали делегаты из 15 стран - членов Ассоциации IBWA. В ходе работы исполняющим обязанности президента Международной Федерации борьбы на поясах назначен Валиев Рафик Гарифович (Казахстан).

Представители Казахстана участвуют в молодежных проектах, проводимых  на территории Татарстана. В 2015 г. 20 детей соотечественников Казахстана приняли участие в профильной смене «Сэлэт – КВН»

С 25 по 31 августа 2015 года на базе ГАУ «Молодежный центр «Волга» Лаишевского района Республики Татарстан состоялся ХXV Международный молодежный форум «Дни татарской молодежи», в котором приняли участие представители Казахстана (г.Алмата, Кустанай).

Представители Казахстана ежегодно принимают участие в фестивале мусульманской молодежи, днях татарской молодежи, а также профильных сменах «Миллэтебез Хэзинэлэре».

В Казахстане с 2009 г. функционирует фан-клуб Хоккейного клуба «Ак Барс» г.Казань. Представители фан-клуба с 2012 года принимают участие в Международном слете фан-клубов ХК «Ак Барс» в Республике Татарстан.